19 января / 6 января - Православная Церковь отмечает один из важнейших двунадесятых праздников - Святое Богоявление, Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

ib18

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи,/ Тройческое явися поклонение:/ Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе,/ возлюбленнаго Тя Сына именуя,/ и Дух в виде голубине/ извествоваше словесе утверждение./ Явлейся Христе Боже// и мир просвещей, слава Тебе.

(Тропарь Крещения Господня)

Сегодняшний праздник несёт огромную смысловую нагрузку, которая отражена в его названии. Отнюдь не случайно он называется Святое Богоявление, и только затем  Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В этот день, как повествует Евангелие, в момент Крещения Иисуса в реке Иордан пророком Иоанном, Господь явил себя нам (отсюда и название праздника «Богоявление») в своём триедином существе: с небес раздался глас Бога-отца «Се есть сын мой возлюбленный..», плотию Бог-сын Иисус Христос сошёл в воды Иордана, а Дух святой снизошёл на него в виде голубя. «Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! (Мф. 3:14-17) И в знак величия этого события даже потряслись основы природы, ибо вода в Иордане пошла вспять.

Святитель Феофан Затворник  так пишет об этом событии: «Крещение Господа названо Богоявлением потому, что в нем явил Себя так осязательно единый истинный Бог в Троице покланяемый : Бог Отец — гласом с неба, Бог Сын — воплотившийся — крещением. Бог Дух Святый — нисшествием на Крещаемого. Тут явлено и таинство отношения лиц Пресвятой Троицы. Бог Дух Святый от Отца исходит и в Сыне почивает а не исходит от Него. Явлено здесь и то, что воплощенное домостроительство спасения совершено Богом Сыном воплотившимся, соприсущу Ему Духу Святому и Богу Отцу. Явлено и то, что и спасение каждого может совершиться не иначе, как в Господе Иисусе Христе, благодатью Св. Духа, по благоволению Отца. Все таинства христианские сияют здесь божественным светом своим и просвещают умы и сердца с верою совершающих это великое празднество».

В первые века христианства день Крещения часто называли ещё «днем Просвещения», «праздником Светов», или «святыми Светами», подчеркивая этим,  что Таинство Крещения очищает человека от греха и просвещает Светом Христовым, поэтому на Богоявление обычно крестили новообращенных, которых тогда называли оглашенными. Крещение Господне было первым явлением Христа народу Израиля. Именно после Богоявления за Учителем последовали первые ученики — апостолы  Андрей, Симон (Петр), Филипп и Нафанаил. Благочестивая традиция празднования Крещения Господня появилась  ещё при жизни апостолов, поскольку этот день уже упоминается в Правилах апостольских.

Главной особенностью богоявленского богослужения является освящение воды. Её освящают два раза. Накануне, 18 января, в Крещенский сочельник — Чином Великого освящения воды, который еще называют Великой агиасмой. И второй раз — в день Богоявления, 19 января, на Божественной литургии.Крещенская вода обладает огромной целительной силой!

Святитель Лука Крымский, известный всем ещё и как замечательный хирург,  советовал своим пациентам: «Пейте святую воду как можно чаще. Это самое лучшее и наиболее эффективное лекарство. Это говорю не только как священник, но и как врач. Из моего опыта в медицине».

Благодать Божия, исходящая от Крещенской воды, обладает такой удивительной живительной силой, что потреблять её  следует с душевным трепетом, смирением, благоговением и молитвой. Крещенская вода — величайшая святыня!

чаша с крестом

батюшка-проповедь