7 апреля (25 марта по ст. стилю) Православная Церковь вспоминает событие, определившее всё евангельское

повествование - Благовещение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Днесь спасения нашего главизна и еже от века таинства явление: Сын Божий Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует.

Темже и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.

(Тропарь Благовещения)

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы - один из самых важных, особеных и радостных праздников во всем круге богослужений. Его значимость так велика, что он никогда не переносится, даже если совпадает с самой Пасхой. Отчего так происходит?
Дело в том, что именно эта благая весть стала началом нашего спасения. Именно с этого момента начинается Воплощение Господа нашего Иисуса Христа. В Назарете, на том месте, где Архангел Гавриил явился Деве Марии с благой вестью, воздвигут католический храм, на престоле которого можно прочесть надпись: "Здесь Слово стало плотью". О каком слове речь? Когда Архангел Гавриил предстал перед совсем юной Девой Марией и возвестил ей, что она родит сына, который станет спасителем всего человечества, то она с величайшим смирением принимает волю Божию и произносит:  «Се Раба Господня, да будет Мне по глаголу твоему».
И Господь в ответ на Её смирение наполняет эти слова благодатной силой. Даром Духа Святого и крепостью всех Ее добродетелей  совершается чудо  с Пречистой Девой Марией, с Ее душою и телом. Небо и земля, Божественное и человеческое соединяются в Ней.  Дух Святый, Который носился над водами при творении мира, снисшел внутрь тварного человеческого естества. И зачатие Сына Божия и Сына Человеческого совершилось.

В праздник Благовещения особенно стоит задуматься,  а мы отвечаем ли на зов Божий нашей жизнью по образу Божией Матери? Достаёт ли у нас смирения, душевных сил, мужества  и любви ко Господу, чтобы без колебаний принять Его святую волю о нас? Доверяемся ли мы Ему безусловно?
"...вот какую непременную обязанность налагает на нас, братья и сестры, воплощение Сына Божия: жить праведно и свято, благоговейно и честно и удаляться от всякого греха, от всякой неправды и нечистоты. Иначе мы будем недостойны Сына Божия и Царствия Его и приготовим себе тягчайшее осуждение и здесь, и в вечности", (св.прав. Иоанн Кронштадский)

Всенощное бдение под праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

общий вид