17 апреля (4 апреля по ст. стилю) в 5-ю Седмицу Великого поста Православная Церковь

особо прославляет нашу Заступницу, Ходатаицу  и Матерь всех христиан -  Пречистую Деву Марию.

40040.b

Взбранной Воеводе победительная,/ яко избавльшеся от злых,/ благодарственная восписуем Ти, раби Твои, Богородице,/

но, яко имущая державу непобедимую,/ от всяких нас бед свободи, да зовем Ти:// радуйся, Невесто Неневестная.

(Кондак Субботы Акафиста)

Почему в этот день мы празднуем акафист (неседальное пение) Пресвятой Владычице нашей Богородице?

Традиция эта появилась ещё в Византии, в годы самодержавного правления  императора Ираклия. Когда Ираклий отплыл по Черному морю, желая завоевать  земли персидского царя Хозроя,  аварский каган, правивший и скифами, привел стотысячное войско и подошел к Константинополю с западной стороны, произнося богохульства и угрозы. Внезапно все море наполнилось кораблями, а земля — бесчисленными пешими и конными воинами.

Патриарх Константинопольский Сергий утешал людей, увещая не терять надежды на Бога  и не ослабевать в молитве, но от души возложить все упование на Господа  и Его Пречистую Матерь. Патриций по имени Бон, бывший тогда градоначальником, в свою очередь, готовил все необходимое для обороны. Патриарх же со всем народом, взяв святые иконы Богоматери, обходил город крестным ходом по верху стен, неся Нерукотворный Образ Христа, Честное и Животворящее древо (Креста) и честную ризу Богоматери.

Внезапно с востока подошел полководец царя Хозроя - Сарвар. Скифский каган с суши осаждал стены Константинополя с бесчисленным множеством до зубов вооруженных воинов. Врагов было столько, что один грек сражался с десятью скифами. И вот, сговорившись, каган и Сарвар с суши и с моря устремились на город, желая захватить его. Было убито такое количество воинов, что живые не успевали сжигать мертвых. Вдруг поднялась страшная буря, и море расступилось. Суда, наполненные воинами, вместе со всеми вражескими кораблями разбились в бухте, называемой Золотой Рог, напротив храма Богоматери во Влахернах. Так было явлено преславное чудо Пречистой Богоматери: врагов выбросило на берег моря во Влахернах, и жители, быстро открыв городские ворота, всех их сразу перебили, причем даже женщины и дети мужественно устремились на них. Военачальники же их бежали, плача и рыдая.

А боголюбивые люди Константинополя, воздавая благодарение Богоматери, всю ночь воспевали Ей неседальное пение (акафист) за то, что Она сохранила их и чудесною силою сотворила победу над врагами. С тех пор в воспоминание столь дивного чуда Церковь и приняла такой праздник, чтобы возносить хвалу Божией Матери в этот день, когда Ею совершена победа.

По прошествии тридцати шести лет, в царствование Константина Погоната, то же повторилось и с агарянами, которые, придя с бесчисленным войском, напали на Константинополь.

И в третий раз, при императоре Льве Исавре, снова агаряне, численностью свыше ста тысяч, подплыли к Царьграду на 1800 кораблях. Окружив город, агаряне предполагали тотчас его разорить. Городские священнослужители, неся святое древо Честного и Животворящего Креста и честную икону Богоматери Одигитрии, обходили город по стене, со слезами молясь Богу. Но подул северный ветер, и многие агарянские корабли разбились и погибли, а на оставшихся начался такой сильный голод, что агаряне стали поедать человеческие тела и нечистоты. Затем, пустившись в бегство и достигнув Эгейского моря, они со всеми своими судами сгинули в морской глубине, ибо сильный град, выпавший с неба, вызвал волнение на море и пробил корабельную смолу. И так погибло это бесчисленное множество военных кораблей, только три осталось, чтобы поведать о случившемся.

В честь всех этих дивных чудес Пречистой Богоматери мы и празднуем сегодняшний праздник.

Неседальный (акафист) получил свое название от того, что тогда всю ночь люди стоя воспевали песнь Матери Бога-Слова; и в то время как на других службах по уставу можно сидеть, в настоящий праздник Богоматери его слушают  стоя.