22 мая (9 мая по ст. стилю) православный мир вспоминает перенесение святых мощей

святителя и чудотворца Николая из города Миры в Ликии (Малая Азия, сегодня – на территории Турции)

в итальянский город Бари, где они хранятся и по сей день.

ib3672

Отечество свое, Миры Ликийския, не оставль духом,/ во премирный град Барский преславно телом пренесеся, архиерею Николае./ И оттуду множество человеческое своим пришествием возвеселил еси/ и болящия исцелил еси./ Темже тя молим, святителю Николае,/ моли Христа Бога,/ да спасет души наша

(Тропарь святителя Николая)

Святитель Николай очень полюбился православному русскому люду. До событий 1917 года в каждом городе был храм в честь этого святого, а уж в первопрестольной Москве и сегодня таких храмов несколько: Церковь святителя Николая Чудотворца в Кленниках, Храм святителя Николая Чудотворца в Хамовниках, Храм Николая Чудотворца Мирликийского в Пыжах, Церковь святителя Николая Мирликийского на Щепах, Церковь Николая Чудотворца в Толмачах, церковь Николая Чудотворца на Болвановке и этот список можно продолжать ещё очень долго.
Но об одном храме стоит рассказать особо. Находится он в Бари, где открыто подворье Русской Православной Церкви. Инициатором строительства этого храма была  Велиая княгиня Елисавета, а также сам император Николай II, небесным покровителем которого был святитель Николай. Император посетил Бари ещё  наследником и распорядился перемостить нижний храм мрамором. Средства для подворья в Бари собирала вся Россия. Все доходы Николо-Александровского храма на Песках (решением Синода от 29 ноября 1911 г. и ему было присвоено наименование “Барградский”) передавались на строительство храма в Италии. А по высочайшему повелению дважды в год, на Николу Вешнего и Николу Зимнего, во всех российских церквях устраивался тарелочный сбор на строительство в Бар-граде.
Возникновение православного собора в Бари  связано также и с именем известного миссионера, проповедника и новомученика, расстрелянного в 1918 году, – протоиерея Иоанна Восторгова. Благодаря его усилиям был приобретен участок земли в Бари для Палестинского Общества, на котором впоследствии и появился храм. 20 января 1911 г. о. Иоанн сообщает об успешной покупке земли. “Да вознесется на дальнем иноверном Западе православный храм с сияющими крестами и куполами!”
Храм был торжественно заложен 22 мая 1913 года. Нижний храм в Бари был отстроен и освящен спустя год после закладки.

В этот же период было решено возвести “Барградскую” церковь в Петербурге. Храм был заложен 8 сентября 1913 г. и освящен 15 декабря 1915 г. Революционные события храм не пощадили. В 1932 г. он был снесен.

“Барградские” храмы в Италии и России строились одновременно и имели общее архитектурное решение в духе псковско-новгородской архитектуры, которое  предложил князь Ширинский-Шихматов. Он собрал и древние иконы для иконостасов обеих церквей, но в Бари они не были отправлены из-за начавшейся Первой мировой войны. Предполагалось также создать в помещениях подворья в Бари первый в истории зарубежный музей русской старины, экспонировать древние иконы, редкие издания, фотографии всех Никольских церквей в России, а также поручить К. С. Петрову-Водкину роспись интерьеров. К огромному сожалению, Первая мировая война и последовавшая за ней революция не позволили осуществиться этому благому замыслу.

(По материалам сайта Православие.ру)