В 4-ю неделю по Пасхе православная церковь  вспоминает чудо исцеления Господом нашим Иисусом Христом расслабленного – парализованного человека, который 38 лет пребывал в тяжелой болезни.

Расслабление (болезнь) телесная  может случиться с каждым человеком, и порой не всегда можно понять её причину. А вот  причину расслабления души, когда атрофируются все  душевные силы, Господь прямо нам указывает: это наша греховная жизнь, нарушение Его заповедей. Святой Марк Подвижник говорил, то болезнь эта складывается  из трех греховных составляющих: неведения с забвением, разленения с нерадением (уныния) и  окамененного нечувствия.

Поэтому Святая Церковь предлагает нам ежедневно просить у Бога помощи в борьбе с расслаблением души: «Избави мя, Господи, от неведения, забвения, уныния и окамененнаго нечувствия». Единственным средством против расслабления являются только молитва и терпение. И даже  если при молитве, по словам Игнатия Брянчанинова,  «ощущается нечувствие, то, несмотря на это состояние нечувствия, полезно нудиться к внимательной молитве и не оставлять молитвенного подвига, творя молитву гласно и неспешно, потому что после нечувствия внезапно прикасается к сердцу благодать Божия, и оно приходит в умиление».  А затем приходит и утешение от Бога.

Цитируя авву Исайя Игнатий Брянчанинов пишет далее, что необходимо постоянно «трезвиться против духа, наводящего печаль на человека, [который] распростирает многие сети, чтоб уловить тебя и ввергнуть в расслабление». Будем же внимательны к своим ближним, нуждающимся в нашей помощи. Будем великодушны и благоговейны к святыне.

Божественную литургию в Неделю 4-ю по Пасхе в нашем храме возглавил митрополит Воскресенский Дионисий, Первый викарий Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Владыке сослужили: протоиерей Олег Егоров, протоиерей Иоанн Сирота, иеромонах Никита (Вдовин)-клирик Сретенского монастыря, иерей Иоанн Игнатов.

IMG-20210523-WA0040

IMG-20210523-WA0037