9 марта (25 февраля по ст. стилю) вселенская родительская (мясопустная) суббота

39538.p

Со святыми упокой,/ Христе,/ души раб Твоих,/ идеже несть болезнь, ни печаль,/ ни воздыхание,//
но жизнь безконечная.
(Кондак заупокойный)

Родительские субботы — дни особого поминовения усопших.

В эти дни на Литургии читаются молитвы об умерших православных христианах, совершаются заупокойные богослужения. Так как почти все такие дни связаны с календарем празднования Пасхи, даты родительских дней меняются из года в год.

Вселенская родительская (мясопустная) суббота установлена за неделю до Великого поста, в субботу перед Неделей о Страшном суде. В день, предшествующий воспоминанию Последнего суда, христиане молят Праведного Судью явить Свою милость всем усопшим христианам.

Как правильно вести себя в дни родительских суббот?

Поскольку в дни родительских суббот Церковь молитвенно поминает всех умерших христиан, то в храме служится особая, вселенская панихида.

Мы поминаем наших дорогих усопших. Поминать, значит помнить, помнить, значит молиться. В молитве объединяются наше сердце и ум в обращении к Богу. Поэтому самое главное в родительскую субботу - это сходить в храм и помолиться, подать записочки.

Также накануне родительской субботы в пятницу на вечернем богослужении служится Парастасособая (великая) панихида.

Есть традиция в память об усопших приносить в храм продукты. Все, что ставят на панихидный стол, является нашей милостыней в молитвенную память об ушедших близких. Каждый несет по своему желанию и возможностям. Лучше всего приносить продукты, которые долго не испортятся: муку, крупы, яйца, растительное масло, консервы рыбные и овощные, сахар, конфеты, печенье.

Не желательно приносить алкоголь (исключение составляет кагор для богослужений, который можно приобрести за свечным ящиком) и мясные продукты.

Поход в этот день на кладбище скорее желателен, чем обязателен. На кладбище вы можете сходить в любой день и прибраться на месте погребения. Ни в коем случае не следует носить собой на кладбище еду и спиртные напитки и устраивать на могиле подобие тризны.