В текущем 2024 году Великий пост начинается 18 марта и продлится по 4 мая включительно.

Даты Великого поста каждый год меняются, а продолжительность —всегда одинакова. Пост начинается за семь недель до Пасхи, дата которой определяется исходя из правил, установленных еще на I Вселенском соборе 325 года, и с помощью пасхалии — специальной системы расчетов. Весь православный мир в этом году будет праздновать Пасху – Светлое Христово Воскресение - 5 мая.

Великий пост начинается с вечернего воскресного богослужения – Великой вечерни с особым чином Прощения, на котором священнослужители и прихожане просят друг у друга прощения.

Святитель Игнатий (Брянчанинов) говорил: «Все желающие приступить к подвигу поста и молитвы и пожать плоды от своего покаяния <…>: простите ближним согрешения их перед вами».

Первый день поста получил в народе название Чистый понедельник.

Во-первых, потому, что в этот день самое время навести порядок после масленичных гуляний, а во-вторых — с этого дня начинается великопостный путь к Пасхе, предполагающий очищение от греховных привычек.

Первые дни Великого поста считаются, наряду со Страстной седмицей, самыми строгими не только в предпасхальный период, но и в году. В Чистый понедельник по монастырскому уставу даже принято отказываться от пищи вовсе. Но от мирян не требуется такое телесное испытание!

Важно другое: именно в эти первые дни задать общий покаянный настрой и приготовиться к серьезной духовной работе над собой в последующие недели.

С понедельника по четверг первой недели Великого поста на вечернем богослужении в храмах читается Великий покаянный канон святого Андрея Критского.

В среду первой недели Великого поста впервые будет совершаться литургия Преждеосвященных Даров.

В пятницу первой недели Великого поста будет освящаться коливо — традиционное блюдо из пшеницы (наподобие сочива или кутьи). Оно готовится специально ко дню памяти великомученика Феодора Тирона.

В субботу первой недели Великого поста (23 марта в 2024 году) верующие вспоминают связанное с ним чудо, произошедшее в IV веке в Константинополе. Гонители христиан в первую неделю поста тайно окропили идоложертвенной кровью все продукты на рынках, чтобы заставить христиан хотя бы по незнанию употребить ее. Но святой явился епископу во сне с предупреждением. Верующие не стали покупать продукты, а готовили еду из имевшихся у них запасов. Эта история напоминает, что, если мы стремимся воздерживаться именно во славу Божию, Господь поможет и посодействует в этом.

Первые дни Великого поста обычно самые сложные, потому что надо привыкнуть к постовым ограничениям.

Кроме перемен в ходе богослужений и в питании, изменяется и вся жизнь христианина в этот период. Она становится тише и размереннее, из нее должна уходить бессмысленная суета.

Больше времени следует уделять посещению богослужений, чтению святоотеческой литературы, делам милосердия и помощи близким.

Пост, как ограничение в питании, (во дни Великого поста следует полностью отказаться от мясных и молочных продуктов, а также яиц) – это лишь дополнительное средство, которое помогает через отказ от житейских удовольствий более сосредоточиться на своем духовном мире.

Однако не следует брать на себя непосильные подвиги во время поста, и в питании в том числе! Желательно предварительно обговорить со своим духовником, на какие недостатки в поведении и несовершенства в характере лично вам следует обратить особое внимание во время духовной работы, а также какие ограничения в питании возможны для вас с учетом вашего состояния здоровья.

Пост должен доставлять вам радость от каждодневных маленьких побед над собой!